LA ROCHEFOUCAULD (François de) : Réflexions ou Sentences et maximes morales. Édition Louis Lacour. Imprimée par D. Jouaust. Paris, Académie des Bibliophiles, 1868. Un volume. 13,5 par 21,5 cm. (4)-XXXIII-(1)-226-(2) pages. Plein maroquin noir d'époque, dos 5 nerfs, plats et dos constellés de fleurs de lys, tête dorée, double filet sur coupes, riche dentelle intérieure. Reliure signée H. de COURMONT. Parfait état de la reliure et du texte. Un des 15 exemplaires numérotés sur Chine (N°8). Un exemplaire splendide

87