NOSTREDAME (César de) : L'histoire et chronique de Provence de Caesar de Nostradamus, gentilhomme provençal où passent de temps en temps et en bel ordre les anciens poetes, personnages et familles illustres qui ont fleuri despuis VC ans oultre plusieurs races de France, d'Italie, Hespagne, Languedoc, Daufhiné et Piémont y rencontrées avec celles qui despuis se sont diversement annoblies, comme aussi les plus signallés combats et remarquables faicts d'armes qui s'y sont passez de temps en temps jusques à la paix de Vervins. Lyon, Simon Rigaud pour la Société Caldoriene, 1614. Un volume. 22 par 35,5 cm. 1 frontispice-20-1 portrait-1092-63 pages. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés de fleurons, pièce de titre rouge, plats avec un encadrement d'un filet doré. Reliure fatiguée : craquelures superficielles, coiffe supérieure et mors inférieur restaurés anciennement, un coin fendu. Verso du frontispice et marge sup. de la page 1 restaurés sans manque ; petites mouillures claires marginales sur une quarantaine de feuillets, rousseurs éparses, papier parfois légèrement roussi. Nombreux blasons gravés dans le texte. Edition originale. Manteyer, La Marche de Provence p. 70 ; Brunet IV-109 ; Saffroy 32723. "Cette histoire mérite d'être conservée, surtout à cause du récit que l'auteur y fait des troubles dont il avait été le témoin." (Brunet). "Au point de vue historique, cet ouvrage met notamment en oeuvre les documents consultés aux Archives de Provence par le procureur au Parlement Jean de Nostredame, oncle de l'auteur et datés de 1080 à 1494." (Manteyer). Un livre peu courant.

86