Null Important Album de Photographies sur l'AFRIQUE du NORD. 1884-1887.

Album …

Important Album de Photographies sur l'AFRIQUE du NORD. 1884-1887. Album de 34,5 par 48 cm. Demi-reliure noire usée, plats noirs d'époque. Beaucoup de photos légendées. Collées sur des doubles pages, chaque page n'ayant des photos que d'un côté. ALGER et Blidah : une photo panoramique de 96 par 19 cm. 25 photos de 28 par 15 cm, et 12 photos en plus petit format. Bougie : 10 photos grand format, 5 plus petites. Constantine, BISKRA, etc : 28 photos grand format, et 7 plus petites. 21 photos de tous formats de scènes de rue. Malte : 12 photos de 28 par 15 cm. Tripoli : 4 photos Tanger : 8 photos Tunis : 24 photos 28 par 15 cm, 21 photos d'un format plus petit. Scènes de rue, personnages : 21 photos de formats divers. Carthage, Sousse, Bizerte, Sfax : 45 photos 28 par 15 cm, et 48 photos d'un plus petit format. Au total, environ 159 photos grand format, et 123 en formats plus petits. Plus une photo panoramique du port d'Alger. Excellent état des photographies.

78