Important Album de photographies sur l'Italie. Circa 1885. Album de 34,5 par 48 cm. Demi-reliure noire usée, plats noirs d'époque. Beaucoup de photos légendées. Collées sur des doubles pages, chaque page n'ayant des photos que d'un côté. TURIN : 6 photos de 25 par 19 cm, et 11 d'un format plus petit Gènes et Milan : 27 photos 25 par 19 cm. Lac de Côme, Pavie, Vérone, Padoue : 50 photos 25 par 19 cm Venise : 57 photos 25 par 19 cm, dont une partie colorisées, plus des photos en plus petits formats. Bologne : 7 photos 25 par 19 cm, plus des photos en plus petits formats. Au total, environ 153 photos en grand format, et 57 en formats plus petits. Très bon état.
72