Null Très important album de photographies sur CEYLAN et JAVA, circa 1880/1900.
…

Très important album de photographies sur CEYLAN et JAVA, circa 1880/1900. Album de 34,5 par 48 cm. Demi-reliure noire usée, plats noirs d'époque. Beaucoup de photos légendées. Collées sur des doubles pages, chaque page n'ayant des photos que d'un côté. Partie CEYLAN 71 pages sur Ceylan, rassemblant 75 photos de 27 par 22 cm, la plupart signées par tampon à froid Apothecaries co, Colombo, Ceylan, photographe ayant eu une activité entre 1880 et 1920. En particulier, 28 photos sont consacrées à la Flore de Ceylan. 29 photos sont des scènes de rues ou des personnages Les pages comprennent aussi 34 phototypies d'époque, des photos d'époque de plus petites tailles, des cartes postales anciennes sur Ceylan Certaines photos montrent les ravages d'une famine, un chasseur de tigre, la cueillette du thé, etc. Partie SINGAPOUR 38 photos, de 19 par 14 cm, ou plus petites. Partie JAVA 51 pages, comprenant 59 photos de 18 par 23 cm, et 45 photos d'un format plus petit. Le recueil comprend aussi le plan du navire SS TONKIN Au total, environ 169 photos grand format, 45 d'un format plus petit. L'ensemble est enrichi en plus d'un ensemble de phototypies d'époque sur Ceylan (Clifton). Très bon état des photographies. Un ensemble exceptionnel.

71