Null Parchemin de 1421.

Parchemin de 1421. 43 par 60 cm. Des manques sur le début du texte. Avec deux résumésécrits à l'encre sur le verso du parchemin, et une transcription sur papier, le tout daté de 1770. Présence initiale d'un sceau qui est manquant aujourd'hui. Texte en latin. Contrat de vente d'un bien dotal appartenant à Jeanne de Lalannes faite par Noble Jean de Macom son Marys, du consentement de la dite noble Jeanne son épouse : faite le trente-et-un-décembre mil quatre cent vingt un. Un extrait de transcription a été fait par le seigneur Benoît Lavelle, seigneur de notre Dame de Méralde, Fonclaire et Saint-Pé : "Vente faite par Noble Jean de Macom, le dernier décembre mil quatre cent vingt et un à Noble Guilliaume de Lalannes, fils d'un certain noble Guilliaume. Noble Jean de Macom autorise par son épouse noble Jeanne de Lalannes et noble Jeanne du consentement de son épouse, concent que les biens doteaux qu'elle avaist, qui luy avaient étés donnés en forme de dot par noble Guilliaume ou qui devraient lui être donnés par un certain noble Guilliaume, fils et héritier dudit noble Guilliaume, soient vendus, cedez, transportés audit Noble Guilliaume de Lalannes fils et héritier, pour le prix et la somme de deux cents écus d'or : à la charge par le dit noble de Macom de reconnoitre la valeur de ces deux cents écus d'or qui devaient à l'avenir lui servir de dot ; a quoy a acquiecé le dit noble Jean de Macon en luy leguant donnant et assigniant douze livres de cens avec le domaine direct ; lesquelles douze livres tournois et de cens rentes avec tout le domaine direct sont de la mouvence et meuvent en foy et homage du Seignieur de Poyet evêque ou habitant du diocèse de Clermont. Ce précis et extrait a été pris sur son vray original, sans y avoir rien ogmenté ny diminué par moy Benoît Lavelle seigneur de notre Dame de Méralde, (Fonclaire) et Saint Pé. Fait et lus dans le châteaux noble du chay le 2 avril 1770. Avec Parchemin écrit en latin, daté de 1480. 11 par 32 cm. Complet. Quittance pour l'acquisition de blé au profit du cellérier des religieux de (°nom de la localité mal lisible) Fiche réalisée avec l'aide de Marie-Ange VILLERET, archiviste-paléographe.

70