Null Deux parchemins anciens :

Parchemin daté du 27 février 1484.

Testament d…

Deux parchemins anciens : Parchemin daté du 27 février 1484. Testament de Jaquette de Laligier femme de Pierre de Macon, seigneur de Neufville en faveur de Jaques et Philippe de Macon ses enfans. 65 par 52 cm. Texte en latin. Quelques manques en haut du document. AVEC Parchemin de 1520 rédigé en français. 57 par 19 cm. Des manques dans le document. Quittance de trente livres tournois pour Filipes de Macon à compter de la dot d'Anne de Macon sa fille. Présentés par (°) Combralle son gendre en 1520 Fiche réalisée avec l'aide de Marie-Ange VILLERET, archiviste-paléographe

68