GUICHARD (Claude) : Funerailles & diverses manieres d'ensevelir des Rommains, Grecs, & autres nations, tant anciennes que modernes. Lyon, Jean de Tournes, 1581. Un volume. 15,5 par 23,5 cm. (8)-(22) pages. Plein vélin ancien. Petits défauts sur les plats, sans gravité, restauration ancienne sur le dos, lacets restaurés. Haut du feuillet de préface déchiré, avec perte de quelques caractères. Mouillures claires sur les 5 premiers feuillets (sans gravité). Edition originale. Des gravures sur bois dans le texte représentent scènes, monuments, médailles, couronnes. Beaux bandeaux, belles lettrines. Beau travail de typographie de Jean de TOURNES. Brunet II, 1806

67