WIED-NEUWIED (Maximilien zu) : Voyage dans l'intérieur de l'Amérique du Nord, exécuté pendant les années 1832, 1833, 1834. Paris, Arthus BERTRAND, 1840. Trois volumes. 14,5 par 23,2 cm. (4)-383 pages plus 15 planches hors-texte ; (4)-487 pages, plus 11 planches hors-texte ; (4)-410 pages et 4 planches hors-texte plus un plan. Soit 3 volumes et 30 planches plus un plan. Les planches sont complètes. Il manque à notre exemplaire l'atlas, et la carte dépliante. Plein chagrin brun d'époque, avec encadrements romantiques à l'or et à froid des plats, roulette intérieure, doré trois tranches. Reliure abimée (manque sur un dos, frottements divers, un tome déboité. Quelques rousseurs, quelques feuillets très légèrement roussis, un tampon d'ancienne appartenance sur les pages de titre, sinon bon état. C'est la très grande rareté de cet ouvrage qui nous le fait présenter dans un exemplaire imparfait. Grand ethnologue allemand, Maximilien zu Wied-Neuwied a effectué un long voyage en Amérique du Nord, pour des études naturalistes, mais aussi pour connaître les tribus indiennes. Accompagné par Karl BODMER, il en rapportera parmi les illustrations les plus belles des indiens d'Amérique. Notre exemplaire ne propose que les 30 gravures en noir et blanc, qui démontre tout l'intérêt ethnographique de ce voyage, avec les objets indiens représentés.

66