[LE CLERC (Sébastien)] : Pratica di geometria in carta e in campo. Per istruzione della nobile gioventù. Edizione secunda. Rome, G.A. Monaldini, 1761. Un volume. 9 par 15,5 cm. Frontispice en couleurs-(14)-102 pages. 82 planches pleine page (complet). Plein vélin ivoire d'époque, dos lisse titré à la plume. Reliure en bon état. Page de titre habilement restaurée, rousseurs éparses. Traduction italienne demeurée anonyme du traité de Le Clerc. Joli frontispice en couleurs d'après L. Le Lorrain et 82 planches finement regravées, signées CGS. Charmant livre de géométrie, particulièrement bien illustré.

65