GRANET (Pierre de) : Stylus Regius Galliarum juridicus olim Salucianis proescriptus. Burgi Sebusianorum (Bourg en Bresse), J. Tainturier, typographe & bibliopolam,1630. Un volume. 15 par 22,3 cm. (12)-748-(27) pages. Demi-basane beige postérieure, dos lisse orné. Très bel état de la reliure. Intérieur du livre avec rousseurs, quelques mouillures claires, petits défauts sur la page de titre (sans gravité), un trou dans la marge haute du 2ème feuillet. Quelques annotations anciennes à la plume en marge. Second livre imprimé à Bourg en Bresse. Ce livre donne de précieux renseignements pour l'histoire de la Bresse et du présidial de Bourg. Ouvrage en latin et en français, avec lettrines. L'ouvrage comprend les « Cayers de la Noblesse de Bugey et Verromey. » Un livre rare, ici dans une condition acceptable.

62