[Manuscrit] DAUDET (Léon) : Conte de Noël - les Trois nuits de la destinée. Un volume. 21,5 par 33,5 cm. Demi-percaline bleue d'époque à coins, pièce de titre brune. Manuscrit de 27 feuillets écrits au recto. Les feuillets sont numérotés, mais ont été confectionnés à partir de 43 feuilles plus petites, numérotées en marge de 1 N à 43 N. Ce manuscrit semble avoir été confectionné en coupant une première version pour en assembler les parties conservées, puis annoté, avec ratures, en bleu, indications en rouge, comporte des additions, etc. Il est signé Léon DAUDET, mais ne comporte pas de date. La dernière phrase est : C'est ainsi que la même nuit de noël réunit un père à ses deux enfants. C'est peut-être un indice pour dater ce conte, et qui serait postérieur au suicide de son fils Philippe en 1923, suicide qui obséda Léon DAUDET jusqu'à sa mort en 1942. Un manuscrit rare d'un conte qui ne semble pas avoir été publié

60