[reliure armoriée] Office de la SEMAINE SAINTE, latin et françois, a l'usage de Rome et de Paris. Paris, Dupuis, 1724. Un volume. 12,5 par 19 cm. (6)-XXXII-659-(4) pages. Plein maroquin rouge d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés de fleurs de lys. Plats comportant les armes de LOUIS XV, dans un encadrement de fleurs de lys. Roulette sur coupes, roulette intérieure, toutes tranches dorées. Coins usés, et un peu écrasés, une coupure sur le dos, légers frottements sur les plats. Malgré cela, bel exemplaire. Quelques cahiers avec ressauts, page de titre un peu poussiéreuse, et une toute petite mouillure marginale sur les 3 premiers feuillets. Pour les collectionneurs de reliures armoriées.
59