CHAGNY (André) : Au Pays Bressan. Illustrations du Commandant TOURNASSOUD. Bourg, groupe folklorique du pays de Bresse, s.d. (1939). Un volume. 22 par 29 cm. 12 pages, suivies de 40 héliogravures à pleine page en hors-texte, d'après les photographies de Tournassoud. Très impressionnante reliure, avec un large encadrement en maroquin brun, les angles décorés de noir et rouge, avec au centre en relief les armes mosaïquées de la Bresse. Très joli titrage sur le dos. Large encadrement intérieur rouge, avec décorations géométriques mosaïquées en or et noir, sur un magnifique papier verni. Couverture conservée. Ouvrage intégralement monté sur onglets. Reliure signée VILLEMAGNE. Reliure en très bon état. Excellent état intérieur. Un des 500 exemplaires sur faux japon (294). Un livre emblématique d'une idée romanesque de la Bresse, avec des photos attendrissantes, et une reliure sans pareille.

57