VICAIRE (Gabriel) : Emaux Bressans. Nombreuses illustrations en couleurs de FRED-MONEY. Paris, Ferroud et Ferroud, librairie des Amateurs, 1929. Un volume. 13 par 20,3 cm. (6)-256 pages. Plein maroquin bleu nuit, avec un décor de feuilles en couleurs mosaïquées, aquarelle originale incrustée dans le plat, dos lisse, intérieur en plein maroquin avec encadrement, et feuilles de couleurs mosaïquées, page de garde en daim, avec un décor de feuilles en maroquin vert. Couvertures et dos conservés. Reliure signée MONDRAC, en très bel état. Aquarelle originale sur le plat avec les bords légèrement usés. Un des 30 exemplaires sur Japon impérial (4) du tirage de tête, avec quatre états des illustrations : une suite en couleurs des bandeaux et culs de lampe dans le texte, une suite en couleurs, une suite en noir, une suite en bleu, avec une aquarelle originale de FRED-MONEY, celle reliée dans le 1er plat. Une petite tache marginale et sans gravité sur le bas d'une feuille de la suite, seul défaut constaté. Un exemplaire rare dans une reliure exceptionnelle de ce classique de la poésie bressane.

56