L'ISLE (Guillaume de) : Atlas nouveau contenant toutes les parties du monde, ou sont exactement représentées les Empires, Monarchies, Royaumes, Etats, Republiques, etc. par Guillaume de l'ISLE, premier géographe de sa majesté. Amsterdam, Jean COVENS & Corneille MORTIER, 1730. Un volume. Avec l'introduction à la Géographie () par le sieur SANSON d'Abbeville, géographe ordinaire du Roy. 33 par 53,5 cm. Frontispice gravé-(6)-32-(5 pages manuscrites)-(5 blanches) pages, suivi de 61 cartes (sur 64) montées sur onglet, à double page. Plein veau marbré d'époque, dos 6 nerfs, caissons décorés, pièce de titre havane, triple filet doré en encadrement des plats. Petits défauts sur la reliure (coiffes arasées, petits défauts superficiels sur les plats) néanmoins en bon état. Quelques cartes coupées sur quelques centimètres sur la pliure, sans manque. Une déchirure sans manque restaurée sur une des feuilles manuscrites de table. Cet Atlas est le tome 1 de l'Atlas nouveau de De L'ISLE. Tome 2 manquant. Les cartes sont toutes en couleurs, d'un format de 63 par 53,5 cm. Elles sont dans un remarquable état de conservation, et d'une grande valeur esthétique. L'Atlas contient : Mappemonde Hémisphère septentrional Hémisphère méridional Hémisphère oriental Hémisphère occidental L'Europe Isles Britannique Courones du Nord (Danemark, Suede, Norwege &) seconde carte des courones du Nord Royaume de Danemarc Moscovie Moscovie méridionale Empire de Russie Seconde carte de Russie - mer glaciale La France Environs de Paris Une carte ajoutée de Paris et ses faubourgs de 1772 Plan de Paris et ses faubourgs (en noir, dépliante) Guienne et Gascogne Généralité de Tours (dépliante) Anjou et Touraine (dépliante) Bordelois et Périgord Bigorre et Armagnac Diocèse de Senlis Diocèse de Beauvais Picardie Picardie septentrionale et Artois (carte détachée, sans manque) Champagne et Généralité de Chalons Champagne méridionale Normandie (dépliante) Bretagne Bourgogne Bourgogne septentrionale Beauce, Gatinois, Sologne Languedoc Partie orientale du Languedoc Diocèse de Narbonne Provence Dauphiné et pays voisins Diocèse de Béziers Diocèse de Toul Pays-Bas catholiques Manquante (comté de Flandres) Manquante (Haynaut, Namur, Cambresis) Artois (carte détachée, sans manque) Manquante (Brabant) Provinces Unies des Pays Bas Allemagne (carte détachée sans manque, petite déchirure en marge sans manque) Grand théâtre de la guerre sur les frontières de France et d'Allemagne (avec en médaillon les plans des places fortes). Cours du Rhin au dessus de Strasbourg Cours du Rhin depuis Strasbourg jusqu'à Worms Cours du Rhin de Worms à Bonne Electorat de Hanovre Partie orientale du cercle de Franconie Electorat de Mayence Cercle de Bavière (titre latin coupé trop court) Postes et routes de l'Empire d'Allemagne Souabe méridionale Souabe septentrionale Brandeburg Fédération helvétique Neuchatel et Vallangin Pologne Espagne Majorque, Minorque, Yvice Soit 61 cartes plus une ajoutée. Une table manuscrite détaillée de 5 pages des deux tomes précède les cartes. Guillaume de l'Isle ou Delisle (1675-1726), fut un célèbre cartographe élève de CASSINI. Il réalisera en 1718 une carte de la Mer caspienne à la demande de Pierre le Grand Un Atlas précieux et rare, malgré les défauts de notre exemplaire

55