Null Journaux liés à la COMMUNE de PARIS

Lot N°3

Journaux liés à la COMMUNE de PARIS Lot N°3 MONITEUR de la GUERRE : 8 numéros (174, 216, 218, 228, 232, 238, décembre 1870). MONITEUR du PEUPLE : 24 numéros (répartis sur mars et avril 1871). Le MOT d'ORDRE : 53 numéros, répartis entre le N°27 (abimé) et le N°85, mars à mai 1781. Le journal d'Henri ROCHEFORT. La MONTAGNE, journal de la Révolution sociale : 5 numéros (4, 7, 16, 17, plus un journal non numéroté, tous d'avril 1871. Le NATIONAL : 97 numéros, répartis entre septembre 1870 et mai 1871. Plus 3 numéros datés des 26, 27 et 28 mars 1871, mentionnés par le collectionneur comme des faux numéros de ce journal ( ?). La NATION SOUVERAINE : 4 numéros (1, 6, 7, 13, avril 1871). La NOUVELLE REPUBLIQUE journal de la Révolution de Paris (avec le Concours de la Marseillaise) : 11 numéros (8, 11 à 20 (dernier numéro)) mars 1871. L'OPINION NATIONALE : 35 numéros (de 1 à 31 (ce dernier numéro abimé) couvrant le mois de janvier 1871, et 75, 76, 108 (mars-avril 1871 L'OUVRIER de l'AVENIR : N°2, 16 mars 1871. La PAIX : numéros 1 et 2, avril 1871. PARIS JOURNAL : 34 numéros (répartis entre 2 numéros de 1870, et ensuite janvier, mars, avril mai 1871). PARIS LIBRE : 21 numéros (répartis du N°2 au numéro 43, avril et mai 1871. La PATRIE : 7 numéros (répartis entre 09-1870 et mai 1871). Journal non numéroté. La PATRIE en DANGER : 8 numéros (37, 39, 46, 52, 54, 55, 56, 64) octobre-novembre 1870. Le journal de BLANQUI. Le PATRIOTE : 5 numéros (24 (abimé), 26, 27, 28, 29). Mars 1871. Le PETIT JOURNAL : 4 numéros, 2 de mars, 2 de mai 1871. La PETITE PRESSE - chronique de la guerre. : 12 numéros (répartis entre le 1687 et le 1843, décembre 1870 - 26 mai 1871. Le PEUPLE FRANÇAIS : 1 numéro, jeudi 15 septembre 1870. La PRESSE : 3 numéros (6-9-1870, 22-3-1871, 5-9-1977. Le PAYS : 2 numéros (79 -abimé) et 80, de mars 1871. Le RAPPEL : 92 numéros (répartis entre le 432, septembre 1870, et le 709, mai 1871. Plus un numéro de 1875. La REPUBLIQUE : 2 numéros de septembre 1870. Le REVEIL du PEUPLE : 31 numéros (répartis entre le 2 du 19 avril 1871, et le N°34, du 22 mai 1871. Le REVEIL - journal de la démocratie des deux mondes : 16 numéros (répartis entre le N°344 - 7 mai 1870 et le 566 - 11 janvier 1871. Numéro 525 abimé. Le journal de DELESCLUZE. La REVOLUTION politique et sociale. Sections de la gare d'Ivry et de Bercy réunies - association internationale des travailleurs : 2 numéros (1 et 7, avril et mai 1871). Le SALUT, journal des conciliateurs-républicains : un numéro, 14 (18 mars 1871). Soit environ 484 journaux de l'époque, en état convenable.

53