PHANTOM - le Fantôme - Aventures américaines (du N° 387 à 445) - série chronologique du N°1 au N°59. Editions des Remparts 1972-1973. AVEC L'ensemble des planches du Dimanche des mêmes numéros (de 387 à 445, chaque supplément numéroté en marge). Les planches du dimanche sont des cahiers de 8 pages, grand format 25 par 37 cm, en couleurs. 468 pages. Plusieurs fois rééditées, nous proposons ici les éditions originales françaises. L'ensemble est dans un portfolio à la couverture toilée rouge illustrée de dessins du PHANTOM (édition américaine). Deux planches en négatif ayant servies à la réalisation de la couverture du portfolio sont jointes. Une double page introduit le recueil, intitulées : Lee FALK - PHANTOM. Planches du dimanche dessinées par Ray MOORE 28-5-1939 / 31-10-1943. I . Editions des Remparts. On y trouve la liste des histoires publiées. Il nous manque cette même double page d'introduction pour le recueil II. Donc, notre recueil est complet de l'ensemble des planches du Dimanche pour les numéros 387-445 de la collection Mondes Mystérieux. Un cahier de 4 pages présente le tome 1, il manque le cahier présentant le tome 2. On joint deux illustrations en négatif d'une planche en anglais ayant servi à l'illustration du portfolio. Très bon état. Un ensemble dans sa reliure d'origine là encore extrêmement rare, pour collectionneur passionné.

42