Null Attribuée à Nicolas Sageot (Français, 1666-1731)
Commode dite "Mazarine"

…

Attribuée à Nicolas Sageot (Français, 1666-1731) Commode dite "Mazarine" marquetée en première partie et contrepartie de laiton sur fond d'écaille de tortue teintée rouge. De forme légèrement mouvementée, les côtés en table saillantes, elle ouvre par quatre tiroirs sur quatre rangs à trois compartiments. Le décor s'épanouit sur trois faces : arabesques, rinceaux, mascarons, grotesques, coupes fleuries et insectes. Chaque réserve latérale présente un page esquissant un pas de danse dans un entourage d’entrelacs, rinceaux et volutes affrontées. Les montants en saillie en forme de volute se terminent par des sabots en bronze. Leurs côtés marquetés en deuxième partie. Ornementation en bronze doré : entrées de serrures à mascarons, frises feuillagées et mains à rosettes. Les montants en console renversée reposent sur quatre pieds en bronze doré en forme de sabots de biche. Travail de la fin du règne de Louis XIV, début du XVIIIe siècle. Plateau de marbre brèche noir rapporté, veiné de blanc et tacheté de gris. (accidenté) Haut. 85 Larg. 126 Prof. 61,5 cm. (petits accidents et manques, restaurations) French, early 18th century. A so-called "Mazarine" commode with marquetry and red tortoiseshell inlaid with brass attributed to Nicolas Sageot. Gilt bronze ornaments, black marble top flecked with white veins and grey spots. Œuvres en rapport - une commode au même décor de commedia del Arte sur les côtés et en façade, malgré des tiroirs à deux compartiments, attribuée à Nicolas Sageot dans la vente Caen enchères, Caen, 8 mai 2021, lot 45. La partie latérale des montants est, elle, en première partie. - une commode comparable à la précédente, avec le même décor de commedia del Arte estampillée Nicolas Sageot dans la vente Tajan, Paris, 20 décembre 1994, lot 35. Ce type de décor marqueté inspiré du monde romain mélangeant arabesques, figures grotesques et rinceaux est réinterprété par l’ornemaniste Jean Berain, « dessinateur de la Chambre et du Cabinet Roi ». Son recueil publié en 1711, « Oeuvres de Jean Berain recueilli par les soins du sieur Thuret », préfigure le style rocaille. De nombreux ébénistes parisiens de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle s’en inspirent. Le plus excellent de son temps est Nicolas Sageot (1666-1731), reçu maître en 1706. Installé dans le faubourg Saint-Antoine, il produit des meubles marquetés d’une très grande qualité et inspirés des ouvrages d’André-Charles Boulle. Les deux ventes de son fonds de commerce en 1720 mentionnent différentes commodes « en marqueterie de cuivre et d'écaille et partiellement garnies de bronze » pour des sommes allant de quatre cent à mille livres.

70