1 / 88

Description de l'œuvre

Cabinet Edo d'époque XVIIIe Siècle Travail du XVIIIe siècle. Cabinet Edo en bois laqué noir du japon à décor japonisant de paysages lacustres, architecturés, pagodes et scènes de chasse. Les scènes sont entourées d'une frise noire sur fond doré en façade et doré sur fond noir sur les côtés. Ce cabinet ouvre en façade par deux portes, laissant découvrir dix tiroirs dont un grand dans la partie supérieure. Ils sont tous à décors de paysages et se composent chacun de poignées en bronze doré se terminant par des étoiles. L'intérieur des portes et le dessus du cabinet sont figurés par des volatiles. Il repose sur un piètement postérieur également en laque noire, à quatre pieds carrés finissant par des volutes dorées à leurs extrémités inférieures. L'intérieur du piètement et les barre latérales sont marqués par un liseré doré. Chutes et articulations des portes en bronze doré. Deux poignées en bronze doré de part et d'autre du cabinet se terminant par des fleurs stylisées en bronze doré. Décor repoussé de feuilles stylisées sur les charnières de portes et la serrure centrale, ornementé également de symboles stylisés et d'étoile. Dimensions : H totale 146 cm x L 76,5 cm x P 52,5 cm H du piètement : 79,5 cm H du cabinet : 66,5 cm

Galerie

Prix Net TTC  Prix sur demande
Contacter la Galerie

Voir les œuvres Consulter les CGV