Scarabée Naturaliste (Bubas Bubalis) - Égypte : Époque Ptolémaïque Env. 323-30 av. J.-C. - Argent - Longueur : 8,4 cm , Largeur : 4,8 cm , Hauteur : 3,7 cm TRÈS RARE SCARABÉE, probablement un ornement de scarabée de coeur. Il est de type Bubas bubalus, les détails anatomiques sont très finement rendus : la tête est flanquée des plats et du clypeus ; le prothorax est séparé des élytres par une double rainure ; les élytres sont très finement gravées de longues incisions. Les pattes ajourées reposent sur une base ovale dont chaque extrémité est munie d'un cercle (probablement destiné à la fixation d'un scarabée de coeur). Provenance : Collection privée J. D. Paris 1970 Certificat Art Loss Register - Passeport de libre circulation
Mentions légales :
Editeur : Galerie CYBELE
SAS au capital de 22 500 €
Inscrite au RCS de PARIS sous le n°347 474 876
Domiciliée au 65 bis rue Galande 75005 Paris
Numéro TVA intracommunautaire : FR
Conditions de vente :
Les prix des antiquités vendues sont indiqués sur demande, en Euros toutes taxes comprises, et hors frais spécifiques d’expédition.
Règlement par chèque en euro sur une banque française, par Visa, Mastercard, Amex ou bien par virement bancaire sur notre compte
Toute vente ne devient définitive qu'après paiement intégral du prix de l'Œuvre.
Livraison :
L’Œuvre est livrée par le Vendeur à l’Acheteur :
soit par la remise directe à ce dernier , soit par la délivrance de l’Œuvre à un transporteur choisi par le Vendeur ou l’Acheteur à l’adresse indiquée par ce dernier.
Sauf indication contraire sur la Facture, l’Acheteur supporte tous les frais et dépenses de tiers liés, entre autres, à l’emballage, au transport, à l’installation, à l’expédition, aux droits de douane, aux taxes, aux redevances et à l’assurance de l’Œuvre pour livraison à l’Acheteur conformément aux présentes Conditions Générales.