Commode vénitienne de la première moitié du 20ème siècle. Meuble déplacé et arrondi d'une ligne fabuleuse et d'un décor agréable sculpté, plaqué et incrusté de bois de noyer, de ronce, d'érable et de hêtre. Commode équipée de deux grands tiroirs en partie basse et de deux petits tiroirs parallèles placés sous le dessus, de bonne contenance. Dessus en bois de caractère de bonne taille et service (voir photo). Commode pour chambre ou salon, pour antiquaires et décorateurs d'intérieur, dans une belle patine. Meuble faisant partie d'un ensemble également composé d'une paire de tables de chevet (voir photo et demandez le prix du bloc si disponible). Structurellement sain, il montre quelques petits signes du temps, dans l'ensemble dans un bon état de conservation. H 88 x L 115 x P 52 cm