Bureau de pente français de la fin du 19ème siècle. Meuble fini pour le centre d'époque Napoléon III, finement plaqué de palissandre et d'acajou. Bureau légèrement arrondi et déplacé, équipé d'un tiroir extérieur, complet avec clé fonctionnante, de bonne capacité. Bureau de pente à cylindre ouvrant qui offre à l'intérieur un dessus de bureau amovible recouvert de cuir de bonne taille, quatre petits tiroirs et quatre compartiments à documents (voir photo). Meuble à jambe haut finement orné de bronze et laiton dorés et ciselés d'excellente qualité. Dessus en marbre d'origine à encastrement avec bague en laiton doré (voir photo). Clé de la serrure de bureau à cylindre manquante. Meuble d'une grande élégance et d'excellentes proportions, pouvant être facilement placé dans différentes parties de la maison, pour antiquaires et décorateurs d'intérieur. Il présente plusieurs petits défauts de placage et des signes d'anciennes restaurations (voir photos). Structurellement sain, dans l'ensemble dans un discret état de conservation. A restaurer. H 108 x L 86 x P 54 cm