Table basse ronde italienne du 20ème siècle. Meuble composé de deux éléments distincts, base en bois laqué et doré de style ancien et dessus en verre moderne, agréablement meublé. Base solide qui se fixe sur le dessus avec une épingle centrale en métal (voir photo). Dessus en cristal qui présente un petit écaillage sur le bord extérieur (voir photo) et quelques petites rayures / signes d'usure sur la surface d'appui. Meuble particulièrement décoratif, facile à insérer dans différents types de maisons, à la fois modernes et avec des meubles anciens. De bonne solidité et service, il est en discret état de conservation. H 47 x D 75 cm