Henri Jacob
Suite De Quatre Fauteuils Estampillés d'Henri Jacob Provenant Du Comte De Chârost Suite de quatre fauteuils en hêtre doré à dossier légèrement incurvé, sculpté de rais-de-cœur et perles, les montants à colonne cannelée et les accotoirs à manchette et les supports en balustre, à décor de jonc rubané, reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures ; Etiquette manuscrite du XVIIIe siècle à l’encre inscrite : » Chambre à coucher de Mr le Cte de Charost « . Estampille d’Henri Jacob, menuisier reçu maître en 1779. Époque Louis XVI. Dimensions 93 cm H x 60 cm L Provenance : Armand-Louis-François-Edme de Béthune, comte de Chârost (1770-1794), fils du duc de Chârost (maire du 10ème arrondissement de Paris, actuel 7ème). Guillotiné en 1794 pour complot contre-révolutionnaire. On rapporte qu’il aurait, au pied de l’échafaud, corné la page du livre qu’il était en train de lire. Le duc de Chârost, Armand-Joseph de Béthune (1er juillet 1738-27 octobre 1800) a été inhumé au château de Meillant dont il avait pris possession en 1755, il est donc possible que la référence à chambre là coucher de Mr le Cte de Charoste dont il est fait mention sur l’étiquette, soit celle ci.
Henri Jacob
Par la présente, la galerie Gilles Linossier dénommée « Le Vendeur » accepte de vendre le ou les œuvres à l'acheteur dénommé « L'Acheteur », et L'Acheteur d'acheter l'oeuvre au Vendeur, sous réserve des conditions suivantes :
L'oeuvre est vendue par Le Vendeur dans l'état où elle se trouve pendant la vente. Les informations relatives à son état seront mentionnées dans les détails descriptifs de l'oeuvre.
Toutes demandes de restaurations doit être faites au préalable auprès du Vendeur.
A cet égard, L'Acheteur à la responsabilité d'examiner l'oeuvre et de demander des informations quant à son état et aux éventuelles restaurations déjà effectuées.
Toute réclamation post achat ne peut faire l'objet d'une contestation au vu des éléments fournis par Le Vendeur.
Chaque œuvre est accompagnée d'une photo et d'un texte descriptif, établi par Le Vendeur.
Le Vendeur s'engage à fournir une facture et un « certificat d'authenticité » à L'acheteur mais il ne donne aucune garantie de quelque nature que ce soit, expresse ou implicite, relative à l'Oeuvre. Les déclarations du Vendeur dans le certificat, relatives aux informations de l'oeuvre (attribution, description, date, provenance …) n'est qu'une opinion du Vendeur, elles ne sont pas garanties par lui et ne peuvent faire état de réclamation si les avis d'experts diverges à ce sujet. Le vendeur décline toute responsabilité à de nouvelles déclarations post vente sur la dite œuvre.
Les œuvres demeurent l'entière propriété du Vendeur jusqu'au complet encaissement du prix final.
Le payement s'effectue en Euros par virement bancaire ou carte bleue au sein de la galerie située au 11 quai Voltaire, 75007 Paris. Pour toute demande d'un autre moyen de paiement, L'Acheteur doit contacter Le Vendeur, préalablement, pour convenir d'une solution.
Si L'Acheteur souhaite une livraison, un devis devra être demandé préalablement au Vendeur afin que celui-ci puisse faire les démarches à cet effet.
Le contrat est conclu lors de la confirmation du règlement par la banque ou Le Vendeur.