1 / 28

Description de l'œuvre

L.Boudin et JME . Léonard Boudin

L.Boudin et JME . Léonard Boudin (1735-20 novembre 1807), reçu maître le 4 mars 1761 Secrétaire estampillé de Boudin Ce secrétaire est galbé sur les cotés et en façade. Il ouvre par un tiroir à doucine inversé ,deux vantaux et un abattant sans traverse. Il est marqueté de bois de rose au point de Hongrie, de cartouches et encadré d'amarante. Son intérieur laisse découvrir deux tiroirs galbés et deux étagères en bois de rose. Ce secrétaire se distingue par la pureté de son travail et la rareté de l'absence de traverse entre les deux vantaux et l'abattant. Dessus de marbre brèche mouluré d'un bec de corbin Travail d'époque Louis XV estampillé L.BOUDIN et JME Léonard Boudin (1735-20 novembre 1807), reçu maître le 4 mars 1761 Dimensions 143 cm H x 90 cm L x 37 cm P

Galerie

Prix Net TTC  Prix sur demande
Contacter la Galerie

Voir les œuvres Consulter les CGV