1 / 18

Description de l'œuvre

André Charles Boulle

André Charles BOULLE 1642-1732 D’après les dessins de Jean Bérain - Attribuée à André-Charles BOULLE Epoque Louis XIV – vers 1680 – 1710 Dimensions : Haut. : 246,5 cm, Larg. : 144 cm, Prof. : 51,5 cm De forme rectangulaire, elle ouvre à deux portes ajourées en partie haute et à panneaux en tables saillantes, en partie basse, à décor de tableaux animés, en marqueterie de laiton sur fond d'ébène : marqueterie en partie. Les encadrements des portes supérieures sont à décor floral (fleurs de lyse et feuilles d'acanthe). La base en caisson ouvre à deux tiroirs à décor de volatiles, de fleurs et feuilles d'acanthe. Les deux portes inférieures sont à décor central d'indiennes, de volatiles et de bouquet de fleurs intercalées de fleurs et feuilles d'acanthes. La corniche est surmontée d’un entablement à décor de marqueterie de frises. Les côtés en placage d’ébène sont marquetés de filets de laiton en formes géométriques. Elle repose sur des pieds boule, légèrement aplaties, ornés de bagues en bronze à motifs d’oves. Provenance :  Vente Paris, Hotel Drouot, 20 décembre 1968, N° 4 par Maître de Nicolay, Vente à Paris, Hotel Drouot, 6 décembre 1991, N° 99, Une des sources des décors d’André Charles Boulle se trouve dans les gravures de Jean Bérain. Nous pouvons retrouver des éléments repris par Boulle en marqueterie : les atlantes, le dais, les singes, les volatiles, les personnages dansants, les guirlandes de fleurs… Certains motifs et certaines particularités de montage de notre bibliothèque se retrouvent sur d’autres meubles attribués à André Charles Boulle. Il est rare de voir une base de bibliothèque conforme à la période fin XVIIe début XVIIIe siècle, comme celle de notre bibliothèque. Bien souvent, les bases ont été remplacées au XIXè siècle, par une base en placage qui est chantournée en console, pour former les pieds. La base de notre bibliothèque est bien conforme aux dessins et aux constructions d’André-Charles Boulle. Deux meubles d’André Charles Boulle, conservés dans des musées, présentent cette base et ces pieds : La paire de bibliothèques basses, Château de Chantilly. Le bâti est posé sur une base en ressaut et les pieds sont identiques à notre bibliothèque. La gaine à tablier, acquise par le baron Leplat en 1715 pour Auguste de Saxe, Dresde, Grünes Gewölbe. Les pieds sont aussi ici, et sur le même modèle. Dessins des marqueteries Parmi les motifs de prédilection d’André Charles Boulle qui composent notre bibliothèque et que nous retrouvons sur d’autres meubles qui lui sont attribués, nous citerons : Le motif à double enroulement, Le dais à guirlande de fleurs, Les personnages dansants. Les grotesques, Les têtes d’indiennes, Les bustes d’indiennes en cartouche, Les bouquets de fleurs, Les papillons, Les volatiles Le Miroir de la Collection Wallace d’A. Ch. Boulle est également un exemple type, très similaire à notre bibliothèque. Le langage décoratif qui compose ce miroir de table se retrouve à l’identique sur notre bibliothèque : les dais, les guirlandes, les grotesques, les volatiles, les personnages dansants, et les paniers fleuris. Construction Les côtés, la base en caisson et la corniche sont construits en résineux. Ce qui est typique des facture parisiennes de la seconde moitié du XVIIe et début du XVIIIe siècle et conforme aux bâtis d’André Charles Boulle. Les tiroirs sont montés sur noyer qui est ici, à grains fins, très foncé et aux veines bien serrées. L’oxydation de ce noyer qui ne présente pas de trace de gel de l’année 1709, peut être daté des années 1700. Ce type de noyer choisi avec rigueur témoigne d’une construction soignée et de qualité, digne que d’un très bon atelier. Nous avons en référence plusieurs meubles attribués à Boulle qui sont montés avec un noyer similaire : un bureau plat et une petite table de milieu. Toutes ces présomptions nous permettent d’attribuer cette bibliothèque à André Charles Boulle, d’Epoque Louis XIV – vers 1680 – 1710

Galerie

André Charles Boulle

Prix Net TTC  Prix sur demande
Contacter la Galerie

Voir les œuvres Consulter les CGV