Null CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Coupe de mariage en jade (néphrite) vert épinard, au centre à décor sculpté en relief de pivoines, lingzhi et nandina, les anses en forme de papillons supportant des anneaux, l'extérieur sculpté de lotus dans leurs feuillages. (Veine naturelle). L. 34 cm Le nandina (nandina domestica) est une plante appréciée en hiver car persistante avec des beaux fruits rouges. De loin, le nandina ressemble à un bambou, d'où son nom de bambou céleste (tianzhu). Le nandina est souvent utilisé dans les voeux de Nouvel An ou d'anniversaire. Associé au champignon lingzhi, le voeu devient: "Que le champignon d'immortalité vous offre longévité (zhixian zhushou)". Le papillon est un symbole de joie et de mariage, et par homophonie le symbole de longévité car peut être prononcé comme "âgé de soixante-dix à quatre-vingt ans", associé à la pivoine, le voeu devient: "Que vous trouviez longévité, richesse et honneur (fugui maodie)"

125