Pendule en bronze doré au troubadour d'époque Restauration, le cadran émaillé, index pour les minutes et chiffres romains pour les heures, signé entre les deux trous de remontage. Il s'inscrit dans une borne à décor de fausses pierres sur laquelle est assis un jeune homme tenant une lyre que gratte un angelot. Elle repose sur un socle en marbre vert de mer orné de trophées de musique en bronze doré et reposant sur quatre pieds en boule aplatie. Époque début XIXème siècle. Avec clé de remontage. - H. 45 cm - (Angles du socle en marbre émoussés)
323