Null DIVINITÉ FÉMININE CAMBODGE - PÉRIODE ANGKORIENNE, ANGKOR VAT, XIIE SIÈCLE
G…

DIVINITÉ FÉMININE CAMBODGE - PÉRIODE ANGKORIENNE, ANGKOR VAT, XIIE SIÈCLE Grès gris Debout, vêtue d'un long sarong plissé régulièrement sur tout son pourtour, sa tête couronnée d'une tiare à registres ornés de fleurons végétaux et un couvre-chignon conique à registres incisés de chevrons et de frises végétales. (Cassures et restaurations) A grey sandstone figure of a standing female Deity Cambodia - Angkorian period, Angkor vat, 12th century H. 97 x 40 x 13 cm Provenance : - Ancienne collection privée française avant 1960

260