Null NIDERVILLER

NIDERVILLER Partie de cabaret en porcelaine tendre composé d’une théière couverte, trois tasses litron, deux soucoupes et un plateau rectangulaire à bords moulurés et angles arrondis, à décor polychrome figurant des paysages animés et quelques insectes, filet or sur le bord. La théière monogrammée HK. Rapport de condition sur demande. Manufacture de Niderviller, XVIIIe siècle, 1754-1770. Marque au double C entrelacé de Custine, parfois couronné, de plusieurs couleurs. Plateau : L. 36,5 x P. 26,5 cm. Accidents, le couvercle de la theière rapporté. Expert : Maxime Charron

87