Null Fusil d’infanterie modèle 1816.

Fusil d’infanterie modèle 1816. Platine à silex de la Manuf Roy de Maubeuge, chien rapporté. Canon à pans puis rond daté 1821 au tonnerre et IIe Lon 2758. Queue de culasse marquée Ml 1816 Toutes garnitures fer, Crosse en noyer. Complet de sa baguette. Bonne mécanique, Oxydations. On y joint une baïonnette à douille sans fourreau ME. Longueur totale 152cm. France Époque Restauration. Armes de catégorie D. Expert : Alban Degrave

70