Fusil d’infanterie modèle 1777 an IX Platine à silex de la Manuf Imp de Charleville et poinçon du contrôleur Tisseron. Canon à pans puis rond daté 1811 au tonnerre. Toutes garnitures fer, Crosse en noyer. Complet de sa baguette. Bonne mécanique, Oxydations, manque mâchoire du chien. On y joint une baïonnette à douille sans fourreau. Longueur totale 152cm. France Époque Premier Empire. Armes de catégorie D. Expert : Alban Degrave
69