Null Fusil de dragon 1777 - an IX

Fusil de dragon 1777 - an IX Platine à silex avec chien type an IX, marque les deux crans. Canon à pans puis rond. Crosse en noyer avec restes de macaron Toutes garnitures laiton excepté la plaque de couche et la grenadière. Mécanique fonctionnelle Forte oxydation Longueur totale : 141 cm France, époque début du XIXe siècle On y joint une baïonnette type an IX Arme de catégorie D Expert : Alban Degrave

67