Null Paire de pistolets de duel par Henry Nock à Londres.
Platines à silex trans…

Paire de pistolets de duel par Henry Nock à Londres. Platines à silex transformées à piston à corps plats ciselées et signées H.NOCK. Canons octogonaux en damas à fortes rayures signés « NOCK LONDON » dans un cartouche doré au tonnerre. Crosses en noyer quadrillé, toutes garnitures en fer ciselé avec restes de bleu. Complets de leurs baguettes tire-bourre. Bonnes mécaniques. Angleterre, époque Fin XVIIIe, début XIXe siècle. Henry Nock, maitre armurier de sa majesté le Roi Georges III. Armes de catégorie D. Expert : Alban Degrave

65