Null Épée de Général de brigade.

Épée de Général de brigade. Monture en bronze doré. Pommeau à l’aigle Impérial, branche de garde ciselée à décors de foudres et un quillon droit. Le clavier qui est enrichi des deux étoiles correspondantes au dit grade est décoré à l’aigle Impériale flanqué de drapeaux avec coquille intérieure ployante. Fusée en corne filigranée. Lame droite à section losangique. Fourreau en cuir à deux garnitures laiton. Longueur totale 97cm. France, Époque Second Empire. On y joint une dragonne correspondante au grade. Expert : Alban Degrave

47