Épée de cour dite "de deuil", monture à la mousquetaire en argent massif à décor de semis type pointe de diamant Pommeau en olive, arc de jointure plat, quillon dans l'axe en forme de goutte, nœud de corps dont se détache le pas d'ane poinçonné en règle, plateau à double pontat (probablement retaillé)/ Lame droite à section triangulaire bleuie cselée et dorée au tiers, de production de Solingen (forte oxydation). Fourreau en cuir à deux garnitures argent, manque la bouterolle et accidents Longueur totale : 96 cm. Epoque vers 1770 Expert: Alban Degrave

43