Null Épée de cour à la mousquetaire, XVIIe siècle.

Épée de cour à la mousquetaire, XVIIe siècle. Monture en fer à décors de rocailles et champs de filets type cheveux. Pommeau rond ajouré. Nœud de corps dont se détachent l’arc de jointure, le quillon en forme de goutte ainsi que le pas d’âne reliant le plateau. Plateau à double pontats, en suite de la monture, ajouré et ciselé. Fusée en bois recouverte d’un filigrane en fer. Lame droite gravée dans la gouttière « PEDRO DEL MONTE », « TOLEDO » Longueur totale :103cm Espagne ou Italie, seconde moitié du XVIIe siècle. Expert : Alban Degrave

37