Épée à pas d’âne, époque Louis XV en argent massif et vermeil. Monture en argent alterné de vermeil par endroits ciselée de décors à l’antique. Pommeau figurant des silhouettes entrelacées. Nœud de corps à la figure de Jupiter dont se détachent l’arc de jointure, le quillon courbe à enroulement ainsi que le pas d’âne poinçonné reliant le plateau. Plateau à double pontats, en suite de la monture, à décor de Poséidon. Fusée en bois recouverte d’un double filigrane alterné argent. Lame droite ciselée et dorée sur toute la longueur. Longueur totale :85cm Epoque Louis XV Expert : Alban Degrave
35