Null Épée de cour époque Louis XIV.

Épée de cour époque Louis XIV. Monture en fer ciselée à décors d’entrelacs végétal. Pommeau sphérique. Nœud de corps dont se détachent l’arc de jointure, le quillon en forme de goutte ainsi que le pas d’âne reliant le plateau. Plateau à double pontats, en suite de la monture, ajouré et ciselé. Fusée en bois recouverte d’un triple filigrane alterné fer. Lame droite gravée dans la gouttière « THOMAS AYALA » Longueur totale :99cm Probable travail Italien, seconde moitié du XVIIe siècle. Expert : Alban Degrave

34