Épée de cour en argent, époque Louis XV. Monture en argent massif entièrement ciselé à décor de rocailles. Pommeau en olive et arc de jointure rond et plat en son milieu. Double quillons inversés et pas d’âne. Coquille et fusée en suite de la monture. Longue lame probablement plus ancienne ciselée à décor des douze apôtres et d’entrelacs Travail attribué à Nuremberg, milieu du XVIIIe siècle. Longueur totale : 91,5 cm Expert : Alban Degrave
33