Null Sabre d’officier d’état-major modèle vendémiaire an XII.
Monture en laiton …

Sabre d’officier d’état-major modèle vendémiaire an XII. Monture en laiton et ébène. Pommeau ovale, arc de jointure percé pour le passage de la dragonne et ciselé à la feuille d’acanthe stylisée. Croisière figurant un cartouche au trophée à l’antique sur demi-oreillon à la feuille d’acanthe. Quillon courbe à tête de lion. Fusée en ébène à motif rudenté. Lame courbe à gorge et contre-tranchant. Foureau en fer à trois garnitures bien au model, manque chape, petit trou latéral. Traces d’oxydations. Longueur totale :95cm France, époque premier Empire. Expert : Alban Degrave

28