Null Dague à anneau, XVIIe siècle.
Monture en fer.
Pommeau à facettes.
Pièce de …

Dague à anneau, XVIIe siècle. Monture en fer. Pommeau à facettes. Pièce de garde à anneau et deux quillons courbes finissants en forme de goutes. Lame à ricasso puis arrête médiane. Fusée à triple filigrane alterné en fer. Longueur totale :45cm Probable travail italien, époque début du XVIIe siècle. Expert : Alban Degrave

12