Null CHINE, XXe siècle

CHINE, XXe siècle Paire de lions gardiens bouddhiques en marbre, chacun assis sur un socle rectangulaire, une balle dans la bouche et portant un collier à grelot noué dans le dos, l'un avec la patte avant posée sur une balle, l'autre avec la patte posée sur un lionceau. H. 100 cm - L. 70 cm LDM Restauration au grelot d'un des deux

132