Null Aristide CAILLAUD (1902-1990)
Goa
Huile sur carton
Signée Aristide Cailla…

Aristide CAILLAUD (1902-1990) Goa Huile sur carton Signée Aristide Caillaud et daté 64 en bas à gauche Contresignée, datée et titrée sur le châssis. Encadrée Dim. avec cadre : 106 x 77 cm. Dim. : 105 x 74 cm. Discrets sauts de peinture en partie inférieure gauche Aristide CAILLAUD est un artiste français proche de l'art brut et de l'art naïf. En 1949 il participe à l'exposition "L'art brut" de Jean DUBUFFET. Il va rapidement exposer dans les galeries parisiennes.

160