Null GOURO, Côte d’Ivoire.

GOURO, Côte d’Ivoire. Bois dur, patine d’usage laquée noire, reflets brillants. Etrier de poulie de métier à tisser surmonté d’une tête masculine au visage en forme de cœur ourlé d’un collier de barbe et les yeux en grain de café mi-clos. 1er tiers du XXe siècle. H. 14,5 cm. Provenance : Collection Descazeaux, par descendance. Note : Faisant partie d’un ensemble d’objets acquis par Monsieur Descazeaux dans des galeries parisiennes dans les années 60 (Ratton, Leloup…) mais aussi auprès des particuliers notamment André Fourquet, ami de la famille.

196