Broche en or jaune 18 k (750 millièmes) à décor ajouré de volutes et feuillages, émail noir et blanc, sertie d'émeraudes turquoises et rubis. (usures, traces de soudures anciennes au revers) Aiguille en métal. Circa 1830 - 1850 Poids brut : 11.7 g - Longueur : 4.7 cm