MARCEL ANDRE BOURAINE (1886-1948) Suzanne Lenglen au ser-vice Epreuve en bronze à patine brune Signée sur la terrasse "ABouraine", cachet "Cire Perdue / A.C / Paris" H : 41 cm. (légères déformations) Sur un socle en marbre vert-de-mer portant une étiquette "CHALLENGE A.VAN AERSCHODT" H : 44 cm. (totale) (éclats) Surnommée " la Divine ", Suzanne Rachel Flore Lenglen est une légende du tennis français, presque imbattue, elle remporta de très nombreux grands chelems et titres internationaux.
190