Null JOSEP BUSQUETS ÓDENA (Fontscaldes, Tarragone, 1914 - Barcelone, 1998).

"Nu…

JOSEP BUSQUETS ÓDENA (Fontscaldes, Tarragone, 1914 - Barcelone, 1998). "Nu féminin recroquevillé", 1982. Sculpture en marbre sculpté. Signée et datée sur le côté gauche de la base. Dimensions : 25 x 37 x 50 cm. Josep Busquets a été formé à l'École de peinture et de sculpture de Tarragone, sous la direction de Joan Rebull. Il débute individuellement en 1943 et commence sa carrière en travaillant principalement sur commande, en réalisant des images religieuses pour des églises et des monuments publics, comme celui dédié aux "Castellers" (Valls, 1969). Il travaille principalement sur la figure féminine, surtout en petit format. La majeure partie de l'œuvre de ce sculpteur se trouve actuellement dans la collection de l'atelier Josep Busquets de Valls.

118