ASHANTI, Ghana. Bois, patine d’usage brune. Tabouret de dignitaire à l’assise légèrement incurvée supportée un piètement aux bords arrondis et crénelés et une colonne centrale rectangulaire ajourée. 1ère moitié du XXe siècle. Dim: 48x24,5x20 cm. Restaurations et petits accidents.

14